Thun

Herzliche Gratulation!

Bauart Architekten und Planer AG hat, in einem Team mit Halter AG und Balliana Schubert Landschaftsarchitekten, den Gesamtleitungswettbewerb für das Baufeld B5 im ESP Thun Nord gewonnen. Auf der kleinen Allmend soll mit dem Projekt ‘Campus Thun’ ein lebendiger Wirtschaftsstandort mit den Schwerpunkten Forschung, Dienstleistung und Bildung entstehen. Es ist der erste Baustein der Militärbrache, der öffentlich wird und als Kondensationspunkt für die zukünftige Entwicklung konzipiert ist. Die äussere Form bezieht sich auf die städtebauliche Körnung, während im Innern eine Welt im menschlichen Massstab mit klaren Adressierungen und starker Identität entsteht.

 

Wettbewerb Gymnasium Burgdorf, Bildungscampus Burgdorf

Wir gratulieren dem Team von KNTXT Architekten GmbH und Bernhard Zingler Landscape zum Siegerprojekt "Phönix".
 Anstelle des heutigen, als schützenswert eingestuften Ergänzungsgebäudes des Gymnasiums sieht «Phönix» einen neuen, dreigeschossigen Erweiterungsbau vor. Das Preisgericht kam einstimmig zur Überzeugung, dass die Stärkung der Gesamtanlage und des historischen Hauptbaus höher zu gewichten ist als der Objektschutz des bestehenden Ergänzungsgebäudes. Alle Infos rund um den Bildungscampus Burgdorf finden Sie unter: www.bildungscampus-burgdorf.ch

19027
19027
 
19027
19027

Wettbewerb Technische Fachhochschule Bern, Bildungscampus Burgdorf

Wir gratulieren dem GP-Team von MAK architecture AG zum Siegerprojekt "werk.stadt".
Die künftige Technische Fachschule wird in drei parallel zueinander versetzten Gebäudeteilen untergebracht. Zwei Gebäudeteile dienen als Werkhallen. Der dritte Gebäudeteil ist für die gemeinsam mit dem Gymnasium genutzte Mensa, Aula und Turnhalle gedacht. Alle Infos rund um den Bildungscampus Burgdorf finden Sie unter: www.bildungscampus-burgdorf.ch

 

Projektwettbewerb «Stöckacker Nord – Meienegg, Bern»

Die FAMBAU Genossenschaft führte 2020, in Zusammenarbeit mit der Stadt Bern, einen Projektwettbewerb im Einladungsverfahren nach SIA-Ordnung 142 für Architektur- und Ingenieurwettbewerbe (Ausgabe 2009) durch.

Das Projekt «MEIE» des Zürcher Büros HUGGENBERGERFRIES ARCHITEKTEN AG und Hager Partner AG, Landschaftsarchitekten, Zürich gewinnt den 1. Preis des Projektwettbewerbs zur Transformation der Siedlung Meienegg in Bümpliz. Herzliche Gratulation! Alle Infos hier.

20008
20008
 

Siedlung Holliger U1

Baugenossenschaft Aare Bern
FritschiBeis AG

20006
 
19086

Gesamtübersicht Liegenschaften

Ev. Ref. Gesamtkirchgemeinde Bern

 
19073
19073

Wohnsiedlung Schwamendinger Dreieck-Baufeld B

Schwamendingen
Graber Pulver Architekten ETH BSA SIA AG

 

Wettbewerb Arealentwicklung Bahnhof Süd

Langnau
Bay Projektentwicklung AG
1. Rang matti ragaz Hitz architekten AG

19063
19063
 

Wohnhaus Flurstrasse

Zürich
Rolf Mühlethaler Architekt BSA SIA

 

Lauenenweg

Thun
Bauart Architekten und Planer AG

 

Aarekraftwerk

Thun
Bauart Architekten und Planer AG

 
19047

Umbau Hotel Alpenblick

Bern
Bauart Architekten und Planer AG

 

Wettbewerb Lischenmoos Gümligen

HRS Real Estate AG
Den Wettbewerb konnten Michael Meier und Marius Hug Architekten mit ihrem Projekt «Triangolo» für sich entscheiden.

19038
 

Wettbewerb BG Rotach

Rotach
Baugenossenschaft Rotach
1. Rang Projekt «MARJORINE» der Zürcher toblergmür Architekten GmbH

 

Wettbewerb Ersatzneubau Reichenbach Nord

Meiringen
Michel Gruppe AG
1. Rang Ruch Architekten AG

19030
 

Neubau Hotel Schinznach-Bad

Schinznach-Bad
Walker Architekten

19028
19028
 
19027

Wettbewerb Bildungscampus

Burgdorf
Technische Fachschule Bern /
Gymnasium Burgdorf

 

Studienauftrag Katholische Kirche

Konolfingen
Katholische Kirchgemeinde Konolfingen

 

Umgestaltung Helvetiaplatz

Bern
Stadtbauten Bern

18027
18027
 
19011

Hotel Astoria

Bern
Aebi & Vincent Architekten SIA AG

 

Sanierung Schule Wiler

Utzenstorf
Gemeinde Wiler
rollimarchini AG

 
19009

Wettbewerb Ka-We-De

Bern
Amt für Grundstücke und Gebäude des Kantons Bern
1. Rang Kast Kaeppeli Architekten GmbH

 

Gesamterneuerung Spital Lachen

Lachen, Kt. Schwyz
Archipel Generalplanung AG und IAAG Architekten AG

19001
 
18088

Ersatzneubau der Wohnsiedlung Hardau I

Liegenschaften Stadt Zürich
Graber Pulver Architekten ETH SIA BSA AG

 
18085

Wettbewerb Inselareal Baubereich 07

Bern
Amt für Grundstücke und Gebäude des Kantons Bern
1. Rang:
Archipel Generalplanung AG, Bern
ASTOC Architects and Planners GmbH, Köln
GWJ Architektur AG, Bern
IAAG Architekten AG, Bern

 

Wettbewerb Aussenstelle Armasuisse

Burgdorf
armasuisse Immobilien

18079
18079
 
18076
18076

RBS Depotneubau

Bätterkinden
Regionalverkehr Bern-Solothurn AG

Begleitung des Projektwettbewerbes hinsichtlich Wirtschaftlichkeit / Bauökonomie. Wir gratulieren dem
Team Penzel Valier AG, Zürich zum erfolgreichen Projektwettbewerb.

 

Rösslimatt Baufeld A

Luzern
SBB
Rolf Mühlethaler Architekt BSA SIA Bern

18070
18070
 

Siedlung Holliger

Bern
Fambau Genossenschaft

18065
18065
 
18050

Neubau Fonderie

Fribourg
Halter AG

 

Fonderie, Freiburg

Der Bau der Häuser von La Fonderie schreitet in grossen Schritten voran! Die sechs geplanten Gebäude bieten Studenten und jungen Erwachsenen einen optimalen Wohnraum an zentraler Lage. Die Parzelle der Giesserei / Fonderie liegt auf geschichtsträchtigem Boden in unmittelbarer Nähe zu Hochschulen und Universitäten. Die charakteristischen baulichen Elemente sollen gezielt erhalten werden. Grosse Grünstreifen tragen sowohl dem ursprünglichen Charakter des Standorts als auch der markanten Topografie Rechnung. Der Zugang erfolgt über eine Begegnungszone am Fusse der Gebäude.
Entwicklung: Halter AG, Entwicklungen.
Architektur: kpa architectes Fribourg sa
Für mehr Informationen klicke hier.

18050
 
Brückenkopf 18046

Brückenkopf

Bern
Bauart Architekten und Planer AG

 

Siedlung Uferweg

Burgdorf
Previs Vorsorge

Uferweg
 

Überbauung mit Wohn- und Geschäftsflächen Areal Steinhof

Burgdorf
ARGE team k Architekten AG /
rollimarchini AG

18042
18042
 

Projektwettbewerb Neubau Polizeizentrum

Bern
Amt für Grundstücke und Gebäude des Kantons Bern (AGG)

17038
 
17040
17040

Projektwettbewerb Neubau Schwimmhalle

Bern, Neufeld
Hochbau Stadt Bern

 

Projektwettbewerb für Neubau Schweizerische Botschaft

Addis Abeba
Bundesamt für Bauten und Logistik

18033
 
18031
18031
18031

BEmotion Base

Bern
ARGE Matti Ragaz Hitz Architekten AG / IAAG Architekten AG

 
17043
17043

Projektwettbewerb Schullandschaft Stalden Konolfingen

Kontur Projektmanagement AG
Siegerprojekt von Ernst Niklaus Fausch Partner AG.

 
18018
18018
18018

Projektwettbewerb Bundesasylzentrum

Altstätten SG
Bundesamt für Bauten und Logistik

 

Projektwettbewerb

Erweiterung und Instandsetzung Stiftung Brüttelenbad

Brüttelen
Stiftung Brüttelenbad

17017
17017
 
18009
18009
18009

Projektwettbewerb Neubau Musikschule

Bolligen
Siegerteam: L2A Architekten AG

 

Wohnsiedlung

Mutachstrasse Bern
GWJ Architektur AG

16079
 
kai

KAI- Digital Real Estate

Cloudbasierte Applikation für effizientes Aufgaben- und Mängelmanagement

 

Wettbewerb Viererfeld / Mittelfeld

Bern
Stadt Bern
Mit dem Projekt «VIF_2» des Teams Ammann Albers StadtWerke GmbH Zürich (Städtebau), raderschallpartner AG Meilen (Landschaftsarchitektur), huggenbergerfries Architekten AG Zürich (Architektur), Basler & Hoffmann Zürich (Mobilität) und zeugin.gölker.immboilienstrategien GmbH Zürich (Soziales) belegt ein und dasselbe Team sowohl beim «Städtebau» als auch beim «Stadteilpark» den ersten Rang.

17059
 

Asylzentrum

Boudry
Bauart Architekten und Planer AG

 

Neubau Kindergarten

Selzach
Einwohnergemeinde Selzach

 

Überbauung Dükerweg

Steffisburg
HRS Real Estate AG
Aebi & Vincent Architekten AG

17035
 

Modulbau Wohnbauten Bahnstrasse 69 / 89

Ernst Gerber AG
Bern

17033
 

MFH Symmondstrasse

Davos
Urech Architekten AG

 
17024

Mehrfamilienhaus

Zollikofen
Aebi & Vincent Architekten AG

 

Waffenplatz

Thun
3B Architekten AG

Waffenplatz2
Waffenplatz1
 

Wohnüberbauung am Thomasweg

Köniz
Aebi & Vincent Architekten SIA AG

17071
17071
 

Neue Markthalle

Bern
Aebi & Vincent Architekten AG

17016
17016
 
17014

Christoffelgasse

Bern
Bauart Architekten und Planer AG

 

Migros Gäupark

Egerkingen
Genossenschaft Migros Aare

 

Migros Gäupark

Egerkingen
Genossenschaft Migros Aare

 
17009

V-Bahn

Grindelwald
Jungfraubahnen Management AG

 
17007
17007

Swisscom Hochhaus

Ostermundigen
HRS Real Estate AG

 
17005
17005
17005

Migros Marktgasse

Bern
ARGE Bellorini Architekten / Fiechter Salzmann Architekten
Genossenschaft Migros Aare

 

Studienauftrag Marktgasse

Bern
Genossenschaft Migros Aare

 

Brückenkopf

Bern
Bauart Architekten und Planer AG

 
16064

Richtplan Bahnhofsgebiet

Herzogenbuchsee
Gemeinde Herzogenbuchsee

 

Kieswerk

Eschenbach
Aebi & Vincent Architekten AG

16050
 

Werkhof

Sissach
Kanton Basel-Landschaft

 

Neubau Korps & Brocki

Reinach
Heilsarmee Schweiz-Österreich-Ungarn

16046
 

Wettbewerb Areal Fuchsenstrasse

St. Gallen
UBS Fund Management AG

16042
16042
 

Alterszentrum Weyergut

Wabern
Matti Ragaz Hitz

 

Energiezentralen BKW

Schär Buri Architekten BSA SIA AG

 

Vortex

Lausanne
Dürig AG

16028
16028
16028
 

Studienauftrag
Kramgasse 72 / Rathausgasse 61

Bern
Schär Buri Architekten BSA SIA AG

 

Sanierung Bundesplatz 1

Bern
Schweizerische Nationalbank
Aebi & Vincent Architekten SIA AG

15068
15068
 

Wohnhaus

Chur
Simon Marti dipl. Architekt ETH SIA

16026
 

Tilia Atria Elfenau

Bern
Tilia Stiftung für Langzeitpflege
Aebi & Vincent Architekten SIA AG

15067
 
16025

Golfclub

Unterseen
Golfclub Interlaken-Unterseen

 

Arealentwicklung Reichenbachstrasse

Bern
Stadt Bern Präsidialdirektion

 
15018
16043

Esplanade Nord

Biel
Alpine Finanz Immobilien AG
Graber Pulver Architekten AG

 

Häfelerhau

Nussbaumen
Rykart Architekten AG

 
16018

Quartierszentrum

Crissier
Bauart Architekten und Planer AG

 
16016

Überbauung Atrium

Flamatt
Trachsel Steiner + Partner AG

 
16014

Areal Schloss

Herisau
Erwin Werder Architekt ETH

 

Regina

Grindelwald
Nüesch Development

16013
 

Weyermannshaus

Bern
sab Architekten

 

Überbauung Mattenstrasse

Gümligen
ISB Fundation

16011
 

Weyergut

Wabern
Matti Ragaz Hitz

 
16007
16007
16007

Produktionsanlage

Biel
GF Machining Solutions
Mikron Agie Charmilles AG

 

Geigenbauschule

Brienz
ARGE Glaus, Bysäth & Linke, Kaufmann, Rutishauser

16005
 

Überbauung

Zälgli Pieterlen
apart Architekten GmbH

 

Zälgli

Pieterlen
apart Architektur AG

 

Testplanung Freistatt

Thun
Stadt Thun

16002
 

Volkiland

Volketswil
Coop

16001
 

Wohnüberbauung Kreuzzelg

Mellingen
Rolf Mühlethaler

 

Altersheim Turmhaus

Uetendorf
Brandenberger + Ruosch AG
Fahrni Architekten AG

 

Eichfeld / Eichwies

Rapperswil-Jona
Erwin Weder

15078
 

Verwaltungsgebäude

Zollikofen
Bundesamt für Bauten und Logistik

 

Demenzzentrum Domicil

Belp
Matti Ragaz Hitz

15071
 
15070

Linde Habstetten

Bolligen

 

Spital Simmental

Saanenland
Spital STS AG

15062
 

Inselspital

Bern
Lead Consultants AG

 

AGGLOlac

Nidau
Stadt Nidau

15057
 

Erweiterung Migros

Reinach AG
Genossenschaft Migros Aare
Kurt Weber AG

 

Fiches Nord

Lausanne
Aebi & Vincent Architekten AG

 
15052
15052

Wohnhaus am Messerliweg

Bern
Graber Pulver Architekten AG

 
15009

Lilienweg

Köniz
Jürg Hänggi Planung + Beratung GmbH
logisplus AG
Brügger Architekten AG

 
15001

Ankerstrasse

Zürich
Heilsarmee - Immobilien
Allemann Bauer Eigenmann Architekten AG

 

BBO Tracht

Brienz
BBO Bank Brienz Oberhasli AG
L2A Lengacher Althaus AG

15046
15046
15046
 

Regina

Grindelwald
reinhardpartner Architekten und Planer AG

15042
 

Lehrbaustelle Kurszentrum Ballenberg

Hofstetten bei Brienz
Bauart Architekten und Planer AG

Lehrbaustelle Kurszentrum Ballenberg
 
15026

Werkhof

Sissach
planzeit GmbH

 

Alti Moschti Migros

Münsingen
Genossenschaft Migros Aare Einkaufscenter und Immobilien

 
15022

Foyer d’hébergement collectif

Lausanne
Isler Gysel Architekten GmbH

 

Produktionsanlage

Biel
GF Machining Solutions Mikron Agie Charmilles AG

 
15020

Wohnen im Rossfeld

Bern
Jordi + Partner AG
Althaus Architekten Bern AG

 

Halle Brocki

Solothurn
Heilsarmee - Immobilien

 

Betriebsgebäude

Wilderswil
Ernst Gerber AG
Artbau, Atelier für Architektur

15016
 
15014

Wohnüberbauung Solitüdenstrasse

St. Gallen
UBS Fund Management (CH) AG
Bereuter Architekturbüro AG

 

Mehrfamilienhaus

Zürich
Forster & Uhl Architekten GmbH
Raumanzug GmbH
Gerber + Plüss Haustechnik GmbH

15013
 

Ecole

Romont
Bauart Architekten und Planer AG

15012
 

Cresta Park Bauleitung

Wollishofen
UBS Fund Management (Switzerland) AG

15011
 

Eymatt

Bern
Jürg Hänggi Planung + Beratung GmbH
Immobilien Stadt Bern

 
15006
15006

Hauptbahnhof

Zürich
Aebi & Vincent Architekten SIA AG

 

Elfenstrasse

Bern
Trachsel Steiner + Partner AG

15005
 
15001

Heilsarmee

Zürich
Heilsarmee - Immobilien
planzeit GmbH

 
14077
14077

Studie Schule

Rüeggisberg
Gassner & Leuenberger Architekten AG

 

Meinen-Areal

Bern
ecoptima ag

 
14074
14074

Büro- und Gewerbeflächen

Bern
Studie
apart architektur AG

 
14070

Bahnhofstrasse 1

Münsingen
Halter AG I Gesamtleistungen
Helvetia Versicherungen

 

Mehrzweckanlage

Ueberstorf
W2 Architekten AG

14067
 

Kindergarten

Ittigen
Gemeinde Ittigen
3B Architekten

14066
 
14065
14065

Heim

Unterseen
Stiftung Helsenberg
Lanzrein + Partner Consulting AG

 

Quartier de Clarie-Vue

Lancy
Pensionskasse der UBS
Agende Luc Malnati & Leonard Verest

14064
 
14063

Glarnerhaus

Meiringen
Hans-Peter Bysäth + Aloys Linke

 

Zugang Tramhaltestelle

Zürich
Aebi & Vincent Architekten SIA AG

 
14060
14060
14060

Areal Schulhaus

Muntelier
PP Bauleitungen + Architektur GmbH
mlzd Architekten

 
14054

Projektdokumentation Tracht

Brienz
BBO Bank Brienz Oberhasli

 

Wohnüberbauung

Mellingen
Rolf Mühlethaler

14052
14052
 

Wohnhaus

Olivier de Perrot
Zürich

14051
 

Wohnüberbauung

Guggach
Pensionskasse der UBS

14050
 

Rhy-Tech Quartier

Neuhausen
Halter Entwicklungen

14047
 

Überbauung Dükerweg

Steffisburg
HRS Real Estate AG

14046
 

Wohnüberbauung Eyhof

Zürich- Albisrieden
Arigon Generalunternehmung

14044
 
14043

Murtenstrasse

Bern
Graber Pulver Architekten AG

 

Gesamtsanierung Ostring

Bern
Pensionskasse der Bernerischen Kraftwerke

14042
 

Personalhaus

Goms
M. Hauri Real Estate Management Services

 

Logistikbasis der Armee LBA

Schweiz

14037
 

Hochhaus La Champagne

Biel
Rolf Mühlethaler Architekt

14036
14036
 

Cosmos

Bümpliz
Halter AG Entwicklungen
Gross Generalunternehmung AG
Schär Buri Architekten BSA SIA, Rolf Mühlethaler Architekt BSA SIA

14035
14035
 

Domaine du Château

Münchenwiler
Bauart Architekten und Planer AG

 

Mehrfamilienhaus Dörnliweg

Riehen
Credit Suisse Fund AG
Allreal Generalunternehmung AG
Wincasa AG

14032
 

Studie Migros Bläuacker

Köniz
Genossenschaft Migros Aare

 
14030
14030

Einfamilienhaus

Obergesteln
M. Hauri Real Estate Management Services

 
14029

Bürokomplex Gare Nord

Vevey
Bauart Architekten und Planer AG

 

Mehrfamilienhaus

Zürich
Forster  & Uhl Architekten GmbH
Elprom Partner AG

14028
 

Grand Hotel Regina

Grindelwald
Halter AG I Entwicklungen

14024
14024
 

Alti Moschti - Domicil

Münsingen
Domicil
vuotovolume Architekten GmbH

 

Seniorenzentrum

Schüpfen
Gemeindeverband Altersheim Schüpfen
Fuchs Architekten ETH SIA

14022
 

Zentrum Luftfahrsysteme

Emmen
RUAG Real Estate AG

14020
 
14019

Studentenwohnheim

Bolligen
PAT BVG, Personalvorsorgestiftung der Ärzte und Tierärzte
Emch+Berger AG
Bauart Architekten und Planer AG

 

Industriehalle

Münsingen
Krethlow Immobilien AG

 

Mehrfamilienhaus

Ostermundigen
Kerthlow Immobilien AG

14014
 

Wankdorffeldstrasse

Bern
Previs Vorsorge

 
14012

Kletterhalle

Ostermundigen
Bauart Architekten und Planer AG
Holzprojekt GmbH

 

Alterszentrum Jurablick

Niederbipp
Jürg Hänggi Planung + Beratung GmbH

 

Europaplatz

Bern
Halter AG I Gesamtleistungen

14010
14010
 
14008
14008
14008

Jugendherberge

Bern
Schweizerische Stiftung Sozialtourismus
Aebi & Vincent Architekten SIA AG

 
14007
14007
14007

Verwaltungszentrum

Chur
Aebi & Vincent Architekten SIA AG

 

BASPO

Magglingen
Bundesamt für Bauten und Logistik

14006
 

Hotelanlage

Goms
M. Hauri Real Estate Management Services

14005
 
14003
14003

Überbauung

Steffisburg
Einwohnergemeinde Steffisburg

 

Studie Route des Acacias

Genf
UBS Fund Management (CH) AG
HHF Architekten ETH SIA BSA

14001
 

Parking

Fribourg
bfik architectes ges

 

Arealentwicklung Schadau

Thun
apart architekten gmbh

 

Wohnungsbau

Vernier
Bundesamt für Bauten und Logistik

13081
 

Feuerwehrmagazin und AZ

Konolfingen
Gemeinde Konolfingen

 

Studie Gewerbegebiet Aarefeld

Steffisburg
Gemeindeverwaltung Steffisburg

13077
 

Verwaltungsgebäude

Sigriswil
Gemeinde Sigriswil

 
13074

Kindergärten

Baden
Basler & Hofmann AG
Bernath + Widmer Architekten BSA SIA

 

Blankweg

Ostermundigen
Stadtwohnung Bern AG
Jris Kaufmann + Hanspeter Bysäth Architekten

13073
 
13072

Studentenwohnheim

Bolligen
PAT BVG, Personalvorsorgestiftung der Ärzte und Tierärzte
Emch+Berger AG
Bauart Architekten und Planer AG

 

Seniorenzentrum

Schüpfen
Gemeindeverband Altersheim Schüpfen
Ehrenbold Schudel Architektur

 

Areal Seestrasse

Unterseen
Gemeindeverband Weissenau Unterseen

 

Tower

Meiringen
Eidg. Departement VBS

13068
 

Südtrakt Hauptbahnhof

Zürich
Schweizerische Bundesbahnen SBB / Immobilien Development Zürich City
Aebi & Vincent Architekten SIA AG

13066
13066
 
13065

Wohnüberbauung Jolimont

Erlach
Allreal Generalunternehmung AG

 

MFH

Schlieren
Rhomberg Bau AG

 
13063

Wohnüberbauung

Gretzenbach
Erwin Werder Architekt ETH

 

RUAG

Thun
RUAG Real Estate AG
Halter Unternehmungen
Bauart Architekten und Planer AG

13060
13060
13060
 

Wohnüberbauung

Guggach
Pensionskasse der UBS
planzeit GmbH

 
13058

Lorymatte

Münsingen
Berninvest AG

 

Gewerbeliegenschaft

Wil
A. Arnold GmbH

 

Jugendpsychiatrie-Zentrum

Unterseen
Gemeindeverband Weissenau

13055
 

Wohn- und Geschäftshaus

Zug
Silvia & Kurt Schenk-Architekten AG

13054
 
13053

Gewerbebau

Interlaken
Immofinanzinvest AG

 

Wohnüberbauung

Bulle
Schweiz. Mobiliar Asset Management AG

 
13051
13051

Sportanlage

Wohlen
Gemeinde Wohlen
ARGE phalt Architekten AG
b+p baurealisation AG

 

Entsorgungshof

Bern
Stadtbauten Bern

 

Europaallee Baufeld D

Zürich
Schweizerische Bundesbahnen SBB, Immobilien, Development Europaallee
Beta Projekt Management AG
Wiel Arets Architects

13045
13045
13045
 
13044
13044

Nutzungsstudie Fluhberg

Brienz
Bank Brienz Oberhasli

 

Nutzungsstudie Tracht

Brienz
Bank Brienz Oberhasli

13043
 
13042
13042

Claraturm

Basel
UBS Fund Management (Switzerland) AG
Morger + Dettli Architekten AG

 

Schulanlage Marzili

Bern
Amt für Grundstücke und Gebäude

13041
 
13040

Wohnbauprojekt Africanum

Fribourg
bfik architectes hes

 
13039

Gewerbebau BKW

Ittigen
BKW Energie AG

 

Wohnüberbauung Cresta Park

Wollishofen
UBS Fund Management (Switzerland) AG
Arigon Totalunternehmung AG
Schneider Gmür Architekten

13037
13037
 
13034

Mehrzweckhalle

Oberdiesbach
Gemeinde Oberdiessbach
3B Architekten

 

Alti Moschti

Münsingen
Genossenschaft Migros Aare
USM U. Schärer Söhne AG
vuotovolume Architekten GmbH

13033
 

Einfamilienhaus

Pieterlen
Alexander König

 

Burgernziel

Bern
ds.architekten eth sia

 
13028
18008

Eichfeld / Eichwies

Rapperswil-Jona
UBS Fund Management (Switzerland) AG
Erwin Werder Architekt ETH SIA

 
13026

Morgenstrasse 15 /15b

Bern
Stadt Bern

 

Wohnhaus Attinghausenstrasse

Bern

 
13022

Stadttheater

Langenthal
Stadtbauamt Langenthal
Aebi & Vincent Architekten SIA AG

 

Mehrzweckhalle

Oberdiessbach
Silvia & Kurt Schenk-Architekten AG

 

Schönberg Ost Baufeld G

Bern
Halter Entwicklungen
Priora AG Totalunternehmung
arb Architekten
Holzer Kobler Architekturen

13019
13019
 

Boschung Technology Center

Payerne
Bochung Holding AG (vertreten durch Kimco GmbH)

 

Doppelturnhalle

Selznach
Einwohnergemeinde Selznach

 

Wohnüberbauung Sonnenarena

Langnau i.E.
Bruno Marazzi & Co. Immobilien
Marazzi + Paul Architekten AG

13016
 

Turnhalle

Oberrohrdorf
Basler & Hofmann AG

 
13014

Energie Thun AG

Thun
Bauart Architekten und Planer AG

 

Residenz

Seoul
Bundesamt  für Bauten und Logistik

13013
 
13008
13008

Überbauung Schönberg
Ost Baufeld D

Bern
Pensimo Management AG
Markus Stebler
Steiner AG Totalunternehmung
Graber Pulver Architekten
Rolf Mühlethaler
Esch Sintzel Architekten
Sven Stucki Architekten

 

Wohn- und Geschäftshaus

Olten
Walter Lüthi AG

13006
 
13005

Wohnhäuser

Pfäffikon
UBS Fund Management (Switzerland) AG
Erwin Werder Architekt ETH SIA

 

Tumbelenstrasse

Pfäffikon
Erwin Werder Architekt ETH

 

Pflegezentrum

Biglen
Bären Biglen AG
Lead Consultants AG

13001
 

Gewerbehalle

Münsingen
Krethlow Immobilien AG

 

Um- und Neubau

Biglen
Lead Consultants AG

 

Wohnüberbauung Sonnenarena

Langnau i.E.
Marazzi + Paul Architekten AG

 

Bürogebäude

Niederwangen
Marazzi + Paul Architekten AG

12083
 

Verwaltungszentrum G1

Bern
Bundesamt für Bauten und Logistik BBL
Aebi & Vincent Architekten SIA AG

12082
12082
12082
 

Volksschule Brünnen

Bern
Ernst Gerber Architekten + Planer AG

 

Gerichtsgebäude

La Chaux de Fonds
Isler Gysel Architekten GmbH

12079
 

Büroeinbau Roth Gerüste

Frauenkappelen
apart architektur AG

12077
 

Junkerngasse 58

Bern
Rolf Mühlethaler

12076
 

Alters- und Pflegeheim

Burgdorf
Itten + Brechbühl AG

12075
 

Aarbergcenter

Aarberg
Rhomberg Bau AG
Oliver Brandnberger AG

 
12072

Überbauung Jardin du Paradis

Biel
kpa architekten Bern ag

 

Pfrundmatte

Meiringen
Universal Gebäudemanagement AG

 

Arlesheimstrasse 20

Basel
Erbengemeinschaft Kleiber

 

Wohnheim Niesenweg

Bern
Rhomberg Bau AG

 

Pflegeheim Bühlstrasse

Bern
Rhomberg Bau AG

 

Residenz Ägyptische Botschaft

Bern
Steiner AG

 

Le Lignon

Vernier
Pensimo Management AG

12063
 
12061

Kursaal Anbau Süd

Bern
Kongress + Kursaal Bern AG

 

Stadttheater

Bern
Stadtbauten Bern

 

Studie Betriebsgebäude

Thun
Bauart Architekten und Planer GmbH

 
12053

Stadttheater

Langenthal
Aebi & Vincent Architekten SIA AG

 

Volksschule Brünnen

Bern
Stadtbauten Bern

 
12051

Wohnpark UNES

Oensingen
Steiner AG

 

"the burb" Glattpark

Zürich
Rhomberg Bau AG

 

Junkerngasse 58

Bern
Rolf Mühlethaler Architekt

 

Psychiatrie

Unterseen
Gemeindeverband Weissenau

 

Studie Kirche

Grosshöchstetten
Kirchgemeinde Grosshöchstetten

 

Studie Gewerbestrasse

Thun
apart architekten GmbH

 

Aaraucar

Aarau
Allreal Generalunternehmung

 

UBS-Liegenschaft

St. Gallen
Basler & Hofmann AG

 

Studie Liegenschaft

St.Gallen
Basler & Hofmann AG

 

Areal Tramdepot Burgernziel

Bern
Liegenschaftsverwaltung der Stadt Bern

 

ASTRA Gebäude

Estavayer-le-Lac
bfik architectes hes

 

Mehrzweckhaus

Rüschegg
Gemischte Gemeinde Rüschegg

 

Gewerbehalle

Münsingen
Krethlow Immobilien AG

 

Überbauung Moserli

Langnau im Emmental
Marazzi + Paul Architekten AG

 

Studie Bahnhof Schlieren

Schlieren
Aebi & Vincent Architekten AG

12035
 

Botschaft

Seoul
Bundesamt für Bauten und Logistik

 

Sonnenhof

Regensdorf
Implenia Generalunternehmung AG

 

Uptown Glattpark

Zürch
Rhomberg Bau AG

 

Überbauung Krippenstrasse

Bern
BIWO AG

 

Bürogebäude

Gümligen
Marazzi + Paul Architekten AG

 
12025
12025

Pflegeheim Weissenau

Unterseen
Gemeindeverband Weissenau

 

Machbarkeitsstudie Grendel 3

Luzern
Einfache Gesellschaft Grendel

 

Verwaltungsgebäude

Ittigen
Bundesamt für Bauten und Logistik

 

Studie Seniorenresidenz

Bergdietikon
Marazzi + Paul Architekten AG

12020
 
12017

Kursaal Anbau Süd

Bern
Kongress + Kursaal Bern AG

 

Appartementhaus 04f07

Andermatt
Marazzi + Paul Architekten AG

 
12014

Wohnüberbauung Rustmattpark

Deitingen
Aebi & Vincent Architekten AG

 
12012

Überbauung Cresta Park

Wollishofen
UBS Fund Management (Switzerland) AG

 

 Alterswohnung

Gampelen
apart architekten gmbh

12011
 
12010

Pflegezentrum Elfenau

Bern
Aebi & Vincent Architekten AG

 

Wohnüberbauung Herrenschürli

Zürich
Arigon Generalunternehmung

 

Casino Rotonde

Neuenburg
FBAM Neuchatel SA, c/o Grand Casino Kursaal Bern AG

 
12006

Gewerbe- und Unternehmerhaus

Pratteln
sab architekten

 

BZSL

Sargans
UBS Fund Management (Switzerland) AG

12005
 

Postparc

Bern
Steiner AG

12004
 
12003

Überbauung Oberwis

Winterthur
Adimora / Pensimo Management AG

 

Volksschule Brünnen

Bern
Stadtbauten Bern

12002
 
12001

Verwaltungszentrum G1

Bern
Aebi & Vincent Architekten AG

 

Centralweg

Bern
Fonds für Boden- und Wohnbaupolitik

11025
 

Überbauung Fuhrenstrasse

Schlieren b. Köniz
AST Anlagestiftung der UBS für Personalfürsorge

 
11022

Studie Turn- / Mehrzweckhalle

Selzach
Einwohnergemeinde Selzach

 

Studie günstiger Wohnungsbau

Bundesamt für Wohnungswesen

 

Kursaal Bern 2012

Bern
Kongress + Kursaal Bern AG

11019
 
11018

Dienstleistungsgebäude

Bern
Büro B Architekten und Planer AG

 

Duo Dreilindenhang

St. Gallen
Rhomberg Bau AG

11017
 

Überbauung

Breitenbach
ARGE Lindner Waldner Architekten SIA

 

Kappelenring

Wohlen b. Bern
UBS Fund Management (Switzerland) AG

11015
 
11014

Schmittenacker

Wallisellen
UBS Fund Management (Switzerland) AG

 
11012
11012

Zollfreilager

Zürich
Rolf Mühlethaler Architekt

 

Firmensitz Sputnik

Biel
Sputnik Engineering AG

11010
 

Etzel- / Mutschellenstrasse

Wollishofen Zürich
UBS Fund Management (Switzerland) AG

 

Wohn- und Geschäftsliegenschaft

Genf
Grünig + Partner AG

 
11007
11007

Überbauung Schönberg Ost Baufeld D

Bern
Pensimo Management AG
Markus Stebler
Steiner AG Totalunternehmung
Graber Pulver Architekten
Rolf Mühlethaler
Esch Sintzel Architekten
Sven Stucki Architekten

 

Überbauung Nessleren

Wabern
Previs Vorsorge / Helvetia / PAT-BVG
Architekten Schwaar & Partner AG
Halter AG

11006
11006
 

Centre Commercial

Le Lignon
Grünig + Partner AG

11005
 

Langhabstrasse

Olten
Allreal Generalunternehmung AG

11004
 
11003

Mühledorfstrasse 9-13

Bern
Bauart Architekten und Planer AG

 

Bildungseinrichtung Brünnen

Bern
Stadtbauten Bern

11002
 
11001

G1 Guisanplatz

Bern
Aebi & Vincent Architekten AG

 

Kirchenweg 2-8

Zürich
Aebi & Vincent Architekten AG

 

Resort Florens Oberried

Oberried am Brienzersee
Lake Resort Interlaken AG

16022
 

2ap / Abplanalp Affolter Partner / Bauökonomie und Bautreuhand
Breitenrainstrasse 17 / 3013 Bern / 031 330 22 80 / 2ap.ch

2ap / Abplanalp Affolter Partner
Bauökonomie und Bautreuhand
Breitenrainstrasse 17
3013 Bern
031 330 22 80 / 2ap.ch